Помогите срочно пожалуйста!! 100 баллов! 1,2,3 задачи



Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.
1)
здесь все просто - импульс силы изменяет импульс тела
v1 = F*t/m1
v2 = v - F*t/m2
2)
тут интереснее
горизонтальная скорость изменяется по закону
vx = v*cos(alpha)*e^(-k*t/m)
вертикальная скорость описывается законом
m*vy`=-mg-kvy
vy`=-g-k/m*vy=-k/m*(vy+vo)
vo=m*g/k
vy+m*g/k=(v*sin(alpha)+m*g/k)*e^(-k*t/m)
vy=(v*sin(alpha)+m*g/k)*e^(-k*t/m) - m*g/k=
vy=0 при e^(-k*t/m) =m*g/k / (v*sin(alpha)+m*g/k)=m*g/ (v*k*sin(alpha)+m*g)
t=m/k*ln(1+v*k*sin(alpha)/(m*g)) - время подъема с учетом замедления
при k->0 lim t = to=v*sin(alpha)/g
значит t=m/k*ln(1 + to * k / m) - нелинейная зависимость от к, при малых k близка к константе
3)
при ударе об поверхность теряется импульс, перпендикулярный поверхности, далее закон сохранения энергии
h=(v*cos(alpha))^2/(2g)=(4*cos(pi/6))^2/(2*10)=16*3/4*1/(2*10) м = 0,6 м