Электрическую плитку мощностью 1 кВт включают в сеть напряжением 220 В. При работе плитки

температура её спирали составляет 523° Вопрос: Чему равно сопротивление плитки в нерабочем состоянии? Температурный коэффициент сопротивления металла, из которого изготовлена спираль плитки : 2*10^-4 К^-1.

Ответы на вопрос

Отвечает Рудик Святослав.

Для нахождения сопротивления плитки в нерабочем состоянии, нам сначала нужно найти её сопротивление в рабочем состоянии. Сопротивление можно вычислить по формуле:  Rрабочее = U^2/P = 220^2/1000 = 48400/1000 = 48.4Ω

Где U=220В — напряжение,

P=1000Вт — мощность.

Температурный коэффициент сопротивления металла α = 2x10^-4 К^-1

Температура спирали плитки в рабочем состоянии Tрабочее = 523 °C

Температура в нерабочем состоянии, скорее всего, приближена к комнатной температуре, предположим, что это Tнерабочее = 20°C=293К Разница в температурах: ΔT = Tрабочее - Тнерабочее =523−293=230°C

Используя формулу для изменения сопротивления от температуры:
Rнерабочее =Rрабочее ×(1−α×ΔT)=48.4Ω×(1−2×10^−4×230)=48.4Ω×(1−0.046)=48.4Ω×0.954=46.2Ω

Сопротивление плитки в нерабочем состоянии составляет примерно 46.2Ω.