период обращения урана вокруг Солнца в 84 раза больше, чем у Земли. Каково среднее расстояние от

Солнца до урана?

Ответы на вопрос

Отвечает Умбетова Мерей.

Ответ:  Среднее расстояние от Солнца до Урана ≈ 19,18 а,е.

Объяснение:  Дано:

Звездный период обращения Урана вокруг Солнца  Ту = 84 года

Звездный период обращения Земли вокруг Солнца Тз = 1 год

Большая полуось орбиты Земли  Аз = 1 а.е.

Найти большую полуось орбиты Урана Ау - ?

В соответствии с третьим законом Кеплера отношение кубов больших полуосей орбит планет равно отношению квадратов периодов обращения планет вокруг Солнца. Т.е. А1³/А2³ = Т1²/Т2².

Данный закон увязывает параметры орбит и периоды обращения любых двух планет Солнечной системы, а так же периоды обращения и параметры орбит двух спутников какой-либо планеты.  

В нашем случае период обращения Урана и его большая полуось орбиты увязаны с этими же параметрами для Земли. Таким образом, в нашем случае, имеем:  Аз³/Ау³ = Тз²/Ту².  

Из этого соотношения следует, что Ау³ = Аз³*Ту²/Тз².  

Отсюда Ау = ∛(Аз³*Ту²/Тз²) = ∛(1³*84²/1²) = ∛84² ≈ 19,18 а,е.