К пружине подвесили груз массой 6 кг, после чего она растянулась на 15 см. Чему равен коэффициент

жесткости этой пружины? Ускорение свободного падения 10м/с2. Ответ записать в СИ числом без наименования

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Ярослава.

Дано:

m = 6кг

Δl = 15см

Найти:

k - ?

Решение:

(Fупр - сила упругости, Δl - удлинение пружины)

k = \frac{F}{l};   Fупр = Fтяж =  m*g;

Fупр = 6кг * 10м/с2 = 60Н

k = \frac{60H}{15cm} = 4

Ответ: k = 4