Водитель автомобиля ехал из пункта А в пункт Б. Первые два часа он ехал со скоростью 90 км/ч ,

потом он один час отдыхал, а затем, следуя со скоростью 60 км/ч , через три часа прибыл в пункт Б. Расстояние между пунктами А и Б 240 км по прямой. Какова средняя путевая скорость и средняя скорость автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Глеб.
 V_{1} = 90  
 
V_{2} = 60 

 t _{1} = 2

 t_{2} = 3


V средняя путевая - ?
V средняя автомобиля - ?   
V средняя - S1+ S2/t1+t2.
V средняя путевая = 180(90 * 2) + 180(60*30) / 5(2+3) = 72 км\час = 20 м\с
V средняя автомобиля = 180 +180\ (1+2+3 так как он час ещё отдыхал) = 360\6 = 60 км\час.