Какой емкости надо взять баллон, чтобы поместить в него 8 кг кислорода под давлением 200 атм и при

температуре 40 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Денис.

из уравнения Менделеева - Клапейрона pV/T=m*R/M найдем V=(m*R*T)/(p*M) подставляем и считаем, учитывая 40 градусов=313К, M кислорода=32*10(-3) кг/моль, p=200*101308=20261600 Па, R=8,31