Одинаковые металлические шарики имеют заряды 5 мКл и 13 мкл. Их привели в касание, а затем отдалили

на предыдущее расстояние. Во сколько раз изменилась сила взаимодействия между шариками?(очень прошу,помогите)

Ответы на вопрос

Отвечает Махнач Арсений.

Ответ:

Уменьшится в 0,8 раз

Объяснение:

q1=5 мКл    q2=13 мКл    F1/F2=?

===

F1=k*q1*q2/r²

Заряды после касания каждый по:

q=(q1+q2)/2=(5+13)/2=9 мКл

F2=k*q*q/r²

F1/F2=q1*q2/(q*q)=5*13/(9*9)=0.8

=============