Дан кусок льда, массой 100 г при температуре -10 °С. Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/(кг °С),

удельная теплота плавления льда 3,34 кДж/кг. Температура плавления льда 0 °С а) определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда до температуры плавления б) определите количество теплоты, необходимое для нагревания льда, взятого при температуре плавления

Ответы на вопрос

Отвечает Зайниева Розалина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 100 г = 0,100 кг

t₁ = -10⁰C

с = 2 100 Дж/(кг·°С)

λ = 3,34*10⁵ Дж/кг   (Внимание! В условии ошибка!)

t₂ = 0°C

_______________

Q₁ - ?

Q₂ - ?

1)

Нагреваем лед:

Q₁ = c*m*(t₂ - t₁) = 2100*0,100*(0 - (-10)) = 2 100 Дж

2)

Плавим лед:

Q₂ = λ*m = 3,34*10⁵*0,100 = 33 400 Дж