Сплав 1 плавится при температуре 400, а сплав 2 – при температуре 1200. Удельная теплоемкость

сплава 1 в 3 раза больше, чем удельная теплоемкость сплава 2. Найдите отношение количества теплоты Q2 и Q1, и необходимое для нагревания брусков из этих сплавов от 150 до температуры плавления. Масса бруска 1 в 1.5 раза меньше массы бруска 2.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Данила.

Ответ:

0.476

Объяснение:

РЕШЕНИЕ:

1) М₂ = 1.5•М₁;

2) c₁ = 3c₂ → c₂ = c₁/3

3) Q1 = c₁•M₁•(t₁ – 150) =c₁•M₁•(400 – 150) = c₁•M₁•250.

4) Q2 = c₂•M₂•(t₂ – 150) = (c₁/3)•(1.5•M₁)•(t₂ – 150) = (1/2)• c₁•M₁•(1200 – 150) = (1/2)• c₁•M₁•1050 = c₁•M₁•525

5) Q1/Q2 = (c₁•M₁•250)/(c₁•M₁•525) = 250/525 = 0.476.