В трех вершинах равностороннего треугольника со стороной a находятся одинаковые заряды +q. Найти

силу, которая действует на один заряд.

Ответы на вопрос

Отвечает Амандык Мейржан.

треугольник равносторонний - все углы = 60 град.

Все заряды +q

Все силы действующие на заряды одинаковы.

Тогда результирующая сила по правилу сложения векторов

Fрез=2*F*cos (α/2)

Fрез=2*F*cos (60/2)=F*2*(√3)/2=F*√3

по закону Кулона: сила = коэффициент пропорциональности* квадрат величины заряда (по модулю) / квадрат расстояния между зарядами

F=k*IqI^2/(r^2)          

Fрез=(√3)*k*IqI^2/(r^2)

Видим, что результирующая сила увеличится в √3 раз.