1. Батарея с ЭДС 20 B имеет внутреннее сопротивление 1 Ом. При каком внешнем сопротивлении сила

тока в цепи будет 2 A? 2. В проводнике сопротивлением 2 Ом, подключенном к элементу с ЭДС 2,2 B, идет ток силой 1 A. Найдите ток короткого замыкания элемента.

Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.

1) I=E/(R+r)   R+r=E/I   R=E/I -r=20/2 -1=9 Ом

2) E-I*R=I*r   r=(E-I*R)/I=(2,2-2)/1=0,2 Ом  Ik=E/r=2,2/0,2=11 A