сколько потребуется сухих дров для нагревания воды массой 10кг от температуры 30℃ до кипения

?удельная теплота сгорания сухих дров 10МДж/кг, удельная теплоемкость воды 4200Дж/кг×℃, температура кипения воды 100℃

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачёв Витя.

Дано: m₁=10 кг, t₁=30°С, t₂=100°С, q=10*10⁶ Дж/кг, c=4200 4200Дж/кг*℃

Найти: m₂

Решение:

Q₁=qm₂

Q₂=cm₁(t₂-t₁)=4200*10*70=2940000 Дж

Q₁=Q₂

2940000=10000000*m

m₂=2940000/10000000=0,294 кг

0,294 кг = 294 гр

Ответ: 0,294 кг или 294 гр