Для получения раствора объёмом 1м3 смешали 230 кг цемента, t=5 С, 1000 кг песка, t=5 С и 250 л.

воды, t=40 С. Определите температуру раствора. Помогите позязя))

Ответы на вопрос

Отвечает Зеликова Карина.

Удельная теплоемкость цемента — 840 дж/кг*градусы

Удельная теплоемкость песка — 800 дж/кг*градусы

Удельная теплоемкость воды — 4200 дж/кг*градусы

Q_{1} = 840 * 230 * (t-5)\\ Q_{2} = 800 * 1000 * (t-5)\\ Q_{3} = 4200 * 250 * (40-t)\\ Q_{1}+Q_{2}=Q_{3}\\ 268800t-1344000+800000t-4000000=42000000-1050000t\\ 268800t+800000t+1050000t=42000000+1344000+4000000\\ 2118800t=47344000\\ t=22.3

Ответ: 22.3 °C температура полученного раствора.