Автомобиль движется со скоростью 72 кмч и расходует 4,6 кг бензина на пути 59 км. КПД двигателя

— 28 %. Определи мощность, развиваемую двигателем автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина равна 45МДжкг).    Ответ (округли до десятых):​

Ответы на вопрос

Отвечает Юсупов Артур.

Дано:

v = 72 км/ч = 20 м/с

S = 59 км = 59000 м

m = 4,6 кг

q = 4,5×10^7 Дж/кг

КПД = 28% = 0,28

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => N = Aп/t

t = S/v

N = Ап×v/S

N = кпд×mq×v/S

Решение:

N = 0,28×4,6×4,5×10^7×20/59000 ≈ 19647,5 Вт

Ответ: 19647,5 Вт