тело совершает движение вдоль квадрата сторона которого равна 20 см определите путь и перемещение

тела если: а) тело прошло вдоль одной стороны, б) двух сторон, в) трех сторон, г) четырех сторон.

Ответы на вопрос

Отвечает Петраковская Юлия.

А) 20см

Б) 40см

В) 60см

Г) 80см

Вроде бы...

Отвечает Титаренко Вероника.

а) путь = 20 см, перемещение = 20 см.

б) путь = 20см+ 20см = 40 см,

перемещение = диагонали данного квадрата, то есть

по теореме Пифагора s² = a² + a², где a - это сторона квадрата, то есть

a = 20 см, s - перемещение.

s² = 2·a²,

s = √(2a²) = a·√2,

перемещение = 20см·√2 = 20·(√2) см.

в) путь = 20см+20см+20см = 60см,

перемещение = a = 20см,

г) путь = 20см+20см+20см+20см = 80см,

перемещение = 0 см, т.к. тело вернулось в исходную точку.