Рaбoтa выхoдa элeктрoнa из метaллa 4,5 эB. Мeтaлл oблучaют свeтoм, энeргия квaнтoв кoтoрoгo рaвнa

9,6*10^-19 Дж. Oпрeдeлить зaдeрживaющую рaзнoсть пoтeнциaлoв для фoтoэлeктрoнoв. Зaряд элeктрoнa q = 1,6*10^-19 Kл.

Ответы на вопрос

Отвечает Биянова Оля.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Авых = 4,5 эВ

ε = 9,6 · 10⁻¹⁹ Дж

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл

_____________

U₃ - ?

1)

Работа выхода:

Авых = 4,5·1,6·10⁻¹⁹ = 7,2·10⁻¹⁹ Дж

2)

Задерживающая разность потенциалов может быть найдена из формулы:

e·U₃ = W

Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = Aвых + W

W = ε - Aвых

Имеем:

e·U₃ = ε - Aвых

Тогда:

U₃ = ( ε - Aвых ) / e

U₃ = (9,6-7,2)·10⁻¹⁹ / (1,6·10⁻¹⁹) = 2,4 / 1,6 = 1,5 B