Диаметр большого цилиндра гидравлической машины — 50 см, а малого — 4 см. Какой выигрыш в силе дает

эта машина? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Борисович Станислав.

Сначала вспомним формулу выигрыша в силе F2/F1. Он равен отношению площади большего цилиндра к площади меньшего = S2/S1. Значит теперь надо узнать площадь этих цилиндров. Но сначала переведем см в м. 50 см=0,5 м. 4 см=0,04 м. Теперь подставляем значения в формулу основания цилиндра π/4×d^2=3,14/4×0,5^2=0,785×0,25=0,19625 м^2 это S2 площадь большого цилиндра. Аналогично с меньшим цилиндром S1 0,785×0,04=0,001256 м^2. Теперь S2/S1= 0,19625/0,001256=156,25 раз.

Ответ: 156,25 раз.