Смешали воду массой 10 кг, имеющую температуру 20 °С, и воду при температуре 90 °С массой 2 кг.

Вычислите температуру смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(x) = 10кг

t(x) =20 °С

m(г) = 2кг

t(г)=90 °С

t(к)-7

При  смешивании воды горячая охладится до  конечной температуры , а холодная нагреется до конечной температуры. Тогда горячая отдаст тепла Qг = m(г)C(tг − tк),  а холодная получит тепла от горячей

Qх = m(х)C(tк − tх).

Так как тепло никуда не исчезает, а переходит от одного тела к другому, то Qг = Qх.

Получаем уравнение mхC(tк − tх) = mхC(tк− tх) , отсюда найдем конечную температуру смеси, сократив обе части на С

tк = (mгtг + mхtх)/(mг + mх) = (2 * 90 + 10 * 2)/(10 + 2) ≈ 32° C.