Магнитный поток через поверхность,ограниченную плоским контуром, расположенным в однородном

магнитном поле, Ф₁=0,500 Вб. Определите алгебраическое значение изменения магнитного потока после поворота контура на угол φ=180° относительно оси лежащей в его плоскости.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Никитка.

Ответ:

Объяснение:

Магнитный поток:

Ф = B·S·cos α

Пусть α₁ = 0°

Тогда:

Ф₁ = B·S·cos α₁ = B·S·cos 0° = B·S

Пусть α₂ = 180°

Тогда:

Ф₂ = B·S·cos α₂ = B·S·cos 180° = -B·S

Модуль изменения магнитного потока:

ΔФ = Ф₁ - Ф₂ = B·S - (-B·S) = 2·B·S

ΔФ = 2·Ф₁ = 2·0,500 = 1,000 Вб