ПОМОГИТЕ Задача: Локомотив тянет поезд массой 5000 т по горизонтальному участку железной дороги.

Какую мощность развивает локомотив, если скорость его движения равна 54 км/ч. Коэффициент сопротивления движению равен 0,002

Ответы на вопрос

Отвечает Аруев Кирилл.

Ответ:

v=54км/ч=15м/с,

сила тяги равна силе трения F=Fтр=μmg,

мощность P=F*v=μmgv= 0.002*5000*10*15= 1500 Вт