Амперметр и медный провод соединены параллельно. Сила тока на амперметре равна 0,3А. Известно, что

длина медного провода 50 см, а диаметр 0,8 мм. Определите полную силу тока в цепи, если сопротивление амперметра 0,7 Ом. Удельное сопротивление меди 1,7*10-8 Ом∙м.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаевая-Ромас Настя.

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим сопротивление медного провода:

R = ρ·L/S

Площадь провода:

S = π·d² / 4 = 3,14·0,8²/4 = 0,5 мм² = 0,5·10⁻⁶ м²

R = 1,7·10⁻⁸·0,50 / 0,5·10⁻⁶ = 0,017 Ом

2)

Находим напряжение на амперметре:

U = I₁·R₁ = 0,3·0,7 = 0,21 В

Значит, ток через проволоку

I = U / R = 0,21 / 0,017 ≈ 12,4 A

3)

Общий ток:

I об = I + I₁ = 12,4 + 0,3 = 12,7 А ≈ 13 А