Электрон масса и заряд которого m=9.1*10-31 и e=-1.6*10-19 Кл соответственно , двигаясь вдоль линии

напряжённости электростатического поля в точке с потенциалом f=252В , имеет скорость v=8*10^6 M/c.Определите потенциал точки поля из которой начал движение электрон.

Ответы на вопрос

Отвечает Квасникова Камилла.
По закону сохранения энергии:
e·Δφ = m·V² /2
Δφ = m·V² / (2·e)
Δφ = 9,1·10⁻³¹·(8·10⁶)² / (2·1,6·10⁻¹⁹) ≈ 182 В

φ₁ = 252 - 182 = 70 В