Обкладки плоского конденсатора площадью S=50^2см находятся на расстоянии d=2,5мм одна от одной.

Определите заряд конденсатора, если между обкладками заполнено газом, диэлектрическая проницаемость которой Е=2,0, а напряжение между обкладками U=3,0 кВ

Ответы на вопрос

Отвечает Бурлаков Никита.

Дано:

\displaystyle S=200 см2

\displaystyle d=5,0 мм

\displaystyle \varepsilon =6,0

\displaystyle U=5,0 кВ

Найти:  

\displaystyle q — ?

Решение

Думаем: заряд конденсатора связан с заданным нам напряжением через (1).

\displaystyle q=CU (1)