кут падіння променя на дзеркальну поверхню дорівнює 40 градусів,чому дорівнює кут між падаючим та

відбитими променями

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Дима.

Ответ:

Объяснение:

Пусть угол падения равен α, угол отражения равен γ.

По закону отражения света:

α = γ, тогда:

φ = α + γ = α + α = 2·α

Значит:

φ = 2·α = 2·40 = 80°