На нагревание воды в баке идёт 20 % энергии, выделяющейся при сгорании в печи каменного угля.

Сколько каменного угля надо сжечь в печи, чтобы нагреть 200 л воды от 20 °С до 70 °С? Ответ дайте в килограммах. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды 1000 кг/м3, удельная теплота сгорания каменого угля 30 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Антон.

Ответ:

Qсгорания(дров)=m*q

q-табличная величина

(удельная теплота сгорания)дров=13*10 в 6 степени Дж/кг

Qнагревания(воды)=m*дельта t*c

c-удельная теплоёмкость

с воды=420 Дж/кг*градус С

Q=плотность*объём*(80 градусов-20 градусов)

Q=1000*200*0,001*60=12000000 Дж=12 МДж

0,2*Qсгорания дров=Qнагревания воды

Qсгорания дров=Qнагревания воды*5=12*5=60 МДж

Q=m*q

m=Q/q=60000000/13000000=60/13 приблизительно равно 5 кг