Помогите пожалуйста,очень надо надо решить вот эту задачу как надо (дано, си, решение) В

кастрюлю, где находится вода объемом 2л при температуре 25°С долили 3л кипятка при температуре 100°С. Какая температура установилась? Плотность воды 1000кг/м3. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг*°C).​

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Саша.

Ответ:

t° = 70°C.

Объяснение:

Дано:

V₁ = 2л

t°₁ = 25°С

V₂ = 3л

t°₂ = 100°С

ρ₁ = ρ₂ = 1000 кг/м³

c₁ = c₂ = 4200 Дж/кг°С

Найти: t°.

Решение:

Q₁ = Q₂

Q₁ = c₁m₁(t° - t°₁)

Q₂ = c₂m₂(t°₂ - t°)

m = ρV

m₁ = 1000 кг/м³ * 2л = 2 кг

m₂ = 1000 кг/м³ * 3л = 3 кг

c₁m₁(t° - t°₁) = c₂m₂(t°₂ - t°) => c₁m₁t° - c₁m₁t°₁ = c₂m₂t°₂ - c₂m₂t°

c₁m₁t° + c₂m₂t° = c₁m₁t°₁ + c₂m₂t°₂ => t°(c₁m₁ + c₂m₂) = c₁m₁t°₁ + c₂m₂t°₂

t° = c₁m₁t°₁ + c₂m₂t°₂ / c₁m₁ + c₂m₂

t° = 4200 Дж/кг°С * 2 кг * 25°С + 4200 Дж/кг°С * 3 кг * 100°С / 4200 Дж/кг°С * 2 кг + 4200 Дж/кг°С * 3 кг = 210000 + 1260000 / 8400 + 12600 = 1470000 / 21000 = 70°С.

Ответ:  t° = 70°С.