К ободу диска радиусом 20 см с моментом инерции 2 кг·м2 приложена касательная сила 50 Н. Какова

будет угловая скорость через 10 с после начала действия этой силы, если момент сил трения 8 Нм ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Арина.

Ответ:

10 рад/с

Объяснение:

R=0.2 м   Мт=8 Н*м   J=2 кг*м²    F=50 H   t=10 c    ω=?

===

Сила трения Fт=Мт/R

Результирующая сила вращения

Fp=F-Mт/R

Общий крутящий момент

M=Fp*R=J*ε

ε=ω/t

ω=(F-Мт/R)*R*t/J=(50-8/0.2)*0.2*10/2=10 рад/с

======================================================