камень объемом 6 кубических дециметров имеет массу 15 килограмм Какая сила потребуется чтобы

удержать погруженное целиком в воду камень

Ответы на вопрос

Отвечает Поздняков Глеб.
Сила, которую нужно приложить, чтобы удержать в воде= разности силы тяжести и архимедовой (выталкивающей) силы. 
F=Fт - Fa. 
Fт=Р. (cила тяжести= весу ), Масса=15кг. (m=P / g). 
Fa=pж*g*v. (рж- плотность жидкости (воды) =1000кг/куб. м.
Fa=1000*10*0,006=60н
F=150 - 60=90н
чтоб удержать камень надо 90 н