Максимальная сила, действующая в магнитном поле на прямолинейный участок проводника длиной 1 см, по

которому течет ток 2А, равна 40 мкН. Найти величину индукции магнитного поля.

Ответы на вопрос

Отвечает Сембекова Жансая.

Объяснение:

Дано:

l (длина)=1см=10^-2

I (сила тока)=2А

F= 40мкН= 4 *10^-5

Найти:

В=?

Формула:

F=BI (сила тока) l ( длина)

B=F/ l (сила) *l

Решение:

B= 4*10^-5/2*10^-2=2*10^-3= 2мТл