Найтн Нок(80,240)и нод(48.36)


Ответы на вопрос

Отвечает Березный Данила.

Ответ:

Нок (80,240)=240

Нод (48,36)=12

Пошаговое объяснение:

Для того чтобы найти Нок данных чисел, нужно разложить на простые множители сначала большее число, а потом меньшее и подчеркнуть в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в состав простых множителей большего числа (в данном примере таких нет):

240=2*2*2*2*3*5

80=2*2*2*2*5

Чтобы найти Нок надо множители, которые мы нашли выше добавить к множителям большего числа и перемножить их:

Нок (80,240)=2*2*2*2*3*5=240

Для начала разложим данные числа на простые множители:

48=2*2*2*2*3

36=2*2*3*3

Найдем общие множители чисел:

2,2,3.

Чтобы найти Нод данных чисел, нужно перемножить их общие множители:

Нод (48,36)=2*2*3=12