Баллон с газом при t1=27 °C имеет давление p1=107 Па; предельно допустимое давление Pmax=1,2*107

Па. При пожаре баллон нагревается до t2=100 °C. Определить давление в нагретом баллоне и есть ли опасность взрыва?

Ответы на вопрос

Отвечает Джамалова Аделя.

Ответ:

1,24*10⁷ Па, не выдержит

Объяснение:

Процесс, происходящие с газом в баллоне можно считать изохорным. Для изохорного процесса:

\displaystyle \frac{p_1}{T_1}=\frac{p_2}{T_2} => p_2=p_1\frac{T_2}{T_1}

Температуры следует перевести в градусы Кельвина Т₁=27+273=300 К Т₂=100+273=373 К

Таким образом:

\displaystyle p_2=10^7*\frac{373}{300}= 1.24*10^7>1.2*10^7 Па - баллон не выдержит.