сила давления шара на дно бассейна при заполнении его водой уменьшилось в 3 раза, когда уровень

воды достиг центра шара.найти плотность шара​

Ответы на вопрос

Отвечает Антощенко Полина.

Ответ:

750 кг/м³

Объяснение:

Первоначально сила давления шара на дно совпадала с его весом

P_1=mg

После того, как половина его объема погрузилась под воду, сила давления уменьшилась на величину Архимедовой силы

P_2=mg-\rho_B\frac{V}{2}g

По условию

P_1=3P_2

mg=3mg-\frac{3}{2}\rho_B Vg

разделим обе части на массу шара и сократим на ускорение свободного падения, учтем что m/V - искомая плотность

1=3-\frac{3}{2}\frac{\rho_B}{\rho}

Откуда, искомая плотность

\rho=\frac{3}{4}\rho_B=750 кг/м³.