Масса кислорода m при давлении р занимает объем v. Как изменится температура газа, если при

увеличении давления в 4 раза его объем уменьшился в 8 раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Ахундов Рамир.

Дано: р2=4р1; V2=V1/8; T1/T2 - ?

-----------------

pV/T=const.

p1V1/T1=p2*V2/T2

T1/T2=p1V1/(p2V2) =

p1V1/(4p1*V1/8)=8/4=2.

Начальная температура Т1 в 2 раза больше.

Ответ: уменьшится в 2 раза.