Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 14°C до 50°C, если вся

теплота, выделенная спиртом пойдет на нагрев воды? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг°C, удельная теплота сгорания спирта 27 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Богдан.

Ответ:

0,0112 кг

Объяснение:

Находишь сколько энергии требуется, чтобы нагреть воду.

Q для нагрева воды = c воды*m воды*(t2-t1) Q=4200*2*(50-14) = 302400 Дж потребудется, чтобы нагреть воду с 14 до 50 градусов С.

Q для нагрева воды = q спирта*m спирта Выражаешь из этой формулы Q и получаешь m спирта Q/q. Делишь количество энергии требующееся для нагрева воды, на удельную теплоту сгорания спирта и получаешь нужную тебе массу спирта. 302400/27000000=0,0112 кг