ДОПОМОЖІТЬ БУДЬ ЛАСКА!! Опори 20 та 80 Ом з'єднані паралельно та під'єднані до джерела з напругою

40 В. Визначте споживану силу струму. За якої сили струму нагрівник, опір спіралі якого 0,5 кОм, споживає потужність 2 кВт

Ответы на вопрос

Отвечает Боровик Костя.

1). Сопротивление цепи при параллельном соединении двух проводников:

     R = R₁R₂/(R₁+R₂) = 20 · 80 : 100 = 16 (Ом)

Сила тока в участке цепи:

     I = U/R = 40 : 16 = 2,5 (A)

2). Мощность электрического тока:

     P = U·I = I²·R

Тогда сила тока в нагревателе:

     I = √(P/R) = √(2000:500) = √4 = 2 (A)