1.На оловянный брусок действует сила тяжести, равная 14,6 кН. При погружении его в спирт динамометр

показал вес 13 кН. Чему равна выталкивающая сила? 2.Керамзитовый блок размерами 41x20x25 см погрузили в воду. Чему равна действующая сила Архимеда? 3.На тело объемом 2 дм3 при погружении в жидкость действует выталкивающая сила 18,6 Н. Какая это жидкость? 4. Камень весит в воздухе 50 Н, а при погружении в воду 20 Н. Найдите объем камня. 5. Алюминиевый кубик с ребром 2 дм и массой 6 кг опускают в воду. Что произойдет с кубиком?(Утонет,будет всплывать) 6.Масса мраморной плиты равна 40,5 кг. Какую силу надо приложить, чтобы удержать эту плиту в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Любовь.

Дано:

V = 2 дм³ = 0,002 м³

FA = 18 H  

g = 10 H / кг  

Решение:

FA = p * g * V -----------------> p = FA / g * V  

FA - сила Архимеда ( 18 Н )  

g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )  

V - объём ( 2 дм³ = 0,002 м³ )  

p = 18 / 10 * 0,002 = 18 / 0,02 = 900 кг / м³ - это плотность бензола , значит тело погружено в бензол.