Три конденсатора емкостью С=3 мкф каждый соединены между собой последовательно и подключены к

источнику с напряжением U= 100 В. Как изменятся энергия и заряд конденсаторов если их включить параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Королёва Соня.

Ответ:

Возрастут в 9 раз

Объяснение:

При последовательном соединении общая емкость такой батареи будет равна

C_0=\frac{C}{3}=\frac{3}{3}=1 мкФ

Заряд, накопленный в этом случае

q=C_0U=10^-^6*10^2=10^-^4 Кл

А энергия, запасенная в батарее

E=\frac{C_0U^2}{2}=\frac{10^-^6*10^4}{2}=5*10^-^3 Дж

При параллельном соединении конденсаторов их емкости складываются

C_0'=3C=3*3=9 мкФ

Заряд

q'=C_0'U=9*10^-^6*10^2=9*10^-^4 Кл

Энергия

E'=\frac{C_0'U^2}{2}=\frac{9*10^-^6*10^4}{2}=45*10^-^3 Дж

Видно, что заряд и энергия возрастут в 9 раз.