Напишите : основное уравнение МКТ, уравнение Клапейрона, уравнение Клапейрона-Менделеева, закон

Бойля-Мариотта, закон Гей-Люссака, закон Шарля.

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Макосья.

Основное уравнение МКТ: p=\dfrac{1}{3} nm_{0}\bar{v}^{2}

Уравнение Клапейрона: \dfrac{p_{1}V_{1}}{T_{1}} = \dfrac{p_{2}V_{2}}{T_{2}} = \text{const}

Уравнение Клапейрона-Менделеева: pV = \dfrac{m}{M}RT

Закон Бойля-Мариотта: для данной массы газа произведение давления газа на его объем является постоянным, если температура газа не меняется:

p_{1}V_{1} = p_{2}V_{2}, или pV = \text{const}

Закон Гей-Люссака: для данной массы газа отношение объема и температуры является постоянным, если давление газа не меняется:

\dfrac{V_{1}}{T_{1}} = \dfrac{V_{2}}{T_{2}}, или \dfrac{V}{T} = \text{const}

Закон Шарля: для данной массы газа отношение давления газа к его температуре является постоянным, если объем газа не меняется:

\dfrac{p_{1}}{T_{1}} = \dfrac{p_{2}}{T_{2}}, или \dfrac{p}{T} =\text{const}