Задача на применение закона Кулона. С какой силой взаимодействуют два заряда q=3 10-9 Кл и q=9 10-9

Кл, находящиеся на расстояние 3 см друг от друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Будзінський Вадим.

Дано: q1 = 3*10^-9 Кл

q2 = 9*10^-9 Кл

r = 3 см = 0,03 м

Найти: F

Решение: F = k*|q1|*|q2| / r^2 = (9*10^9* 3*10^-9* 9*10^-9) / 0,03^2 = 3,3*10^-6 Н

Ответ: 3,3*10^-6 Н.