На дифракционную решетку, постоянная которой 5,3 мкм падает монохроматический свет. Второй

дифракционный максимум виден под углом 15*. Определите длину падающего света ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 5,3 мкм = 5,3·10⁻⁶ м

m = 2

φ = 15°

____________

λ - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Отсюда:

λ = d·sin 15⁰  / m = 5,3·10⁻⁶·0,2588 / 2 ≈ 690·10⁻⁹ м    или    690 нм