На дифракционную решетку перпендикулярно к её поверхности падает свет. Период решетки d=100 мкм.

Второй дифракционный максимум наблюдается под углом ф2=30°. Определите длину волны света λ, падающего на решетку. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Алина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

d = 1·10⁻⁴ м

m = 2

φ = 30°

_________

λ - ?

Из формулы дифракционной решетки

d·sin φ = m·λ

находим:

λ = d·sin φ / m;

λ =  1·10⁻⁴ · sin 30° / 2 = 1·10⁻⁴ · 0,5 / 2 = 25 мкм