Решите прошу! Деталь надо покрыть слоем хрома толщиной 50 мкм. Сколько времени потребуется для

покрытия, если сила тока 4 кА, а площадь покрытия -1 квадратный метр?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

Ответ:

Объяснение:

1)

Определим объем покрытия:

V = S·h = 1·50·10⁻⁶ = 50·10⁻⁶ м³

2)

Плотность хрома:

ρ = 7 200 кг/м³

Масса покрытия:

m = ρ·V = 7 200 · 50·10⁻⁶ ≈ 0,360 кг

3)

Электрохимический эквивалент хрома:

k = 0,18·10⁻⁶ кг/Кл

Из закона Фарадея:

m = k·I·t

t = m / (k·I) = 0,360 / (0,18·10⁻⁶·4000) ≈ 500 с  или около 8 минут