Определить силу тока в лампочке и значение сопротивлений лампочки и резистора, соединенных

параллельно. Сила тока в цепи 1,5 А, напряжение на источнике тока 8В., а сила тока на резисторе 1А.

Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Елизавета.

Ответ:

при параллельном напряжение одно и то же, а токи суммируются, значит

ток лампочки Iл= 1.5А-1А=0,5А,

сопр. лампочки Rл= 8В/0.5А=16 Ом,

сопр. резистора Rр= 8В/1А=8 Ом