Две вертикальные силы 10 Н и 5 Н действуют на концы рычага. Длина рычага -- 15 см, его массой можно

пренебречь. Определи положение оси вращения, если рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Столетний Игорь.

Ответ:

Ось вращения следует расположить на расстоянии 10 см от того конца рычага, на который действует сила 5Н.

Объяснение:

M1=M2=> L1F1=L2F2=>L1=L2F2/F1=>L1+L2=L=(F1+F2)L2/F1=> L2=LF1/(F1+F2)=0,1м=10 см