МНОГО БАЛЛОВ! Световая отдача лампочки накаливания, потребляющей мощность 132 Вт, равна 6%, а

средняя частота излучения лампы 6*10^14 Гц. Сколько миллиардов фотонов от этой лампы попадает за одну секунду в зрачок глаза человека, стоящего в 100 м от лампы? Зрачок считать плоским кругом радиусом 2мм. Постоянная Планка 6,6*10^-34 Дж*с.(2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Володин Александр.

Энергия фатонов вылетающих из лампы за время t равна E=nPt, где N световая отдача, а число вылетающих фатонов N=E/e=nPt/hv. Эти фатоны летят равномерно, а зрачок глаза попадает такая часть фатонов, какую долю составляет его площадь s=Пиr^2 от плащиди сферы радиусом R=100 м с центром в источнике фотонов NглIN=Пиr^2/4пиR

Конечная формула на фото