Масса груза пружинного маятника равна 200г, циклическая частота 6,28 рад/с. Чему равна жесткость

пружины маятника?

Ответы на вопрос

Отвечает Копанишин Діма.

Пружинный маятник:

T = 2pi * sqrt(m/k), где m - масса, k - жесткость пружины

Отсюда:

T = 2pi * sqrt(0,2 кг/k)

sqrt(0,2 кг/k) = T/2pi

 

Циклическая частота:

w = 2pi/T

w = 6,28 рад/c

 

Производим замену в уравнении: T/2pi = 1/w

sqrt(0,2/k) = 1/6,28

sqrt(k) = sqrt(0,2) : 1/6,28 = 0,44 * 6,28 = 2,76

Отсюда:

k = 1,66

 

 

Все, вроде так.