1.Гоночная машина стартует с места и за время t = 3 с разгоняется до скорости v = 108 км/ч.

Движение считать прямолинейным равноускоренным. Чему равно ускорение машины а? Ответ выразить в м/с2, округлив до целых. 2.чему равно расстояние S, пройденное машиной за время разгона? ответ выразить в м, округлив до целых

Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответы: 10 ; 45

1. Для решения задачи, мы можем использовать формулу равноускоренного движения:

v = u + at

где:

v - конечная скорость (108 км/ч)

u - начальная скорость (0 км/ч, так как машина стартует с места)

a - ускорение

t - время (3 с)

Мы хотим найти ускорение машины (a), поэтому мы можем переписать формулу:

a = (v - u) / t

Подставляя известные значения:

a = (108 км/ч - 0 км/ч) / 3 с

Для проведения вычислений, нам необходимо привести скорость км/ч к м/с:

1 км/ч = 1000 м / 3600 с = 5/18 м/с

Подставляя это в формулу:

a = (108 * 5/18) м/с - 0 м/с) / 3 с

a = (30 м/с) / 3 с

a = 10 м/с²

Таким образом, ускорение машины равно 10 м/с².

2. Чтобы найти расстояние (S), пройденное машиной за время разгона, мы можем использовать формулу равноускоренного движения:

S = ut + (1/2) a t^2

где:

S - расстояние

u - начальная скорость (0 км/ч)

a - ускорение (10 м/с²)

t - время (3 с)

Подставляя известные значения:

S = 0 м/с * 3 с + (1/2) * 10 м/с² * (3 с)^2

S = 0 м + (1/2) * 10 м/с² * 9 с²

S = 5 м/с² * 9 с²

S = 45 м

Таким образом, расстояние, пройденное машиной за время разгона, равно 45 метров.