Формулы и определения Физика Потенциальная энергия Кинетическая энергия Закон сохранения

механической энергии Импульс Закон сохранения энергии Равномерное движение тела по окружности Центростремительное ускорение Вращательное движение

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Анастасия.

1. Потенциальная энергия (U) - это форма энергии, связанная с положением объекта в поле сил.

Формула: U = m * g * h

где m - масса объекта, g - ускорение свободного падения, h - высота над некоторой отсчетной точкой.

2. Кинетическая энергия (K) - это энергия движущегося объекта.

Формула: K = (1/2) * m * v^2

где m - масса объекта, v - его скорость.

3. Закон сохранения механической энергии - сумма потенциальной и кинетической энергии остается постоянной, если на объект не действуют немеханические силы.

4. Импульс (p) - это продукт массы объекта и его скорости.

Формула: p = m * v

где m - масса объекта, v - его скорость.

5. Закон сохранения энергии - общая энергия системы остается постоянной, если на нее не действуют внешние силы.

6. Равномерное движение тела по окружности - это движение объекта с постоянной скоростью вдоль окружности.

7. Центростремительное ускорение (a) - ускорение, направленное к центру окружности, при равномерном движении по ней.

Формула: a = v^2 / r

где v - скорость объекта, r - радиус окружности.

8. Вращательное движение - это движение объекта вокруг определенной оси или точки, где учитывается его момент инерции и угловая скорость.