Даю 100 баллов. Тело плавает в жидкости, погруженное на 4/5 своего объема. Когда тело тянут

вертикально с силой 1,5 Н, оно опускается на 1/2 своего объема. Определить массу тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

V1 = 4*V / 5

F =  1,5 Н

V2 =  V / 2

m = ?

p1  плотность тела

p2  плотность жидкости

m = V*p1

первый случай

g*V*p1 = V1*g*p2

g*V*p1 = 4*V*p2*g / 5

p1 = 4*p2 / 5

p2 = p1*5 / 4

Второй случай

m*g - F = V2*p2*g

m - (F/g) = V*p2 / 2

2*m - (2*1.5/9.8) = V*p1*5 / 4      V*p1 = m

2*m - (0.306) = m*5 / 4

m*(2 - 1.25) = 0.306

m = 408 грамм