В сеть напряжением 220 В включена последовательно катушка индуктивностью 0,16 Гн и проводник

сопротивлением 2,0 Ом, а также конденсатор емкостью 64 мкФ. Каково будет напряжение на зажимах катушки и конденсатора? (Ответ: 5,5 кВ)

Ответы на вопрос

Отвечает Марокко Даниил.
Период к.контура Т=2пи√LC
циклич.частота w=2п/Т=1/√LC
сопротивление катушки XL = wL=L/√LC=√(L/C)
сопротивление конденсатора Xc = 1/wC =1/ (1/√LC *C)=√(L/C)
XL=Xc = √(0.16/64*10^-6) = 50 Ом
при последовательном соединении
I = U/ R = 220/2 = 110 A
напряжение на зажимах
катушки UL=I*XL =110*50 =5500 В = 5.5 кВ
конденсатора 
Uс=I*Xс =110*50 =5500 В = 5.5 кВ
(Ответ: 5,5 кВ)